Главная / Медиа / Статьи / Различия между полуприцепом и прицепом

Различия между полуприцепом и прицепом

Для перевозки грузов придумано множество приспособлений. Прицеп является универсальным средством, обладает рядом преимуществ и специфическими особенностями. Полуприцеп является его разновидностью.

Основное отличие между этими устройствами заключается в конструкции, если точнее — то в способе крепления. Прицеп полностью самостоятелен и может находиться отдельно от транспортного средства без дополнительной опоры. Полуприцеп опирается на стойку тягача, поэтому в стационарном виде требует опору. Несмотря на различия, оба приспособления способны перевозить объёмные и тяжёлые грузы — например, полуприцеп тяжеловоз позволяет транспортировать массивные объекты.

Современный производитель грузовых полуприцепов предлагает широкий выбор приспособлений, которые различаются по степени возможных нагрузок и другим характеристикам. Специфический способ крепления конструкции способствует росту грузоподъёмности за счёт распределения нагрузки между осями самого устройства и тягача. Благодаря таким особенностям с помощью приспособления возможно доставлять даже негабаритные грузы с большой массой.

Нельзя сказать, что прицеп хуже, чем полуприцеп. Оба устройства имеют свои положительные характеристики. Выбирать требуемый вид следует, исходя из задач, которые предстоит решить. Первую разновидность чаще выбирают владельцы легковых автомобилей для небольших и средних грузов. Если речь идёт о крупных объектах с огромной массой, используется сочетание тягача и полуприцепа.

Существует множество разновидностей полуприцепной конструкции — тентовый, бортовой, самосвального типа, с цистерной, трал и другие. Грузовой транспорт, оснащённый подобным приспособлением, обеспечивает значительную долю всех мировых грузоперевозок.

Яндекс.Метрика