Главная / Медиа / Статьи / Критерии выбора полуприцепа и правила безопасности при перевозках спецтехники

Критерии выбора полуприцепа и правила безопасности при перевозках спецтехники

С целью обеспечить объект строительства технологическими ресурсами нередко требуется привезти на площадку разнообразную технику и оборудование. Такие спецсредства обладают разным весом, габаритными размерами, особенностями конструкции. Оперативно доставить негабаритные и нестандартные грузы можно с помощью низкорамных полуприцепов.

Популярностью пользуется трал для перевозки техники. На платформу помещают сваебои, гусеничные экскаваторы, бульдозеры, комбайны, прочий спецтранспорт. При подборе определенного типа полуприцепа необходимо обратить внимание на его максимальную грузоподъемность, параметры платформы, угол заезда, высоту загрузки, клиренс, а также вид и количество осей.

Если планируется эксплуатировать спецприцеп для грузоперевозок, то необходимо ознакомиться с основными правилами транспортировки:

  • маршрут должен быть спланирован заранее, согласован с контролирующими органами;
  • запрещено провозить крупногабаритные грузы по заболоченной местности, ненадежным мостам;
  • проезд через железнодорожный переезд требуется согласовать;
  • транспорт со специальным оборудованием оснащают проблесковыми маячками.

Тралы с пятью осями предназначены для транспортировки грузов массой не более 50 тонн. Полуприцепы, конструкция которых включает 8 осей, способны перевозить объекты весом до 200 тонн. Популярностью пользуются модульные платформы. С их помощью возможности для негабаритных грузоперевозок значительно увеличиваются.

Доставка техники, оборудования, конструкций с использованием тралов характеризуется безопасностью и эффективностью с экономической точки зрения. При правильном выборе транспорта и соблюдении правил перевозки грузы будут доставлены к месту назначения оперативно и без повреждений.

Яндекс.Метрика