Главная / Медиа / Статьи / Что такое трал?

Что такое трал?

В настоящее время на рынке представлен широкий модельный ряд спецтехники, среди которой особым спросом пользуется трал, по сути, являющийся полуприцепом с грузоподъёмностью более 110 тонн. Предназначен он для транспортировок негабаритных грузов, а также техники. Такие колоссальные грузоподъёмные характеристики и устойчивость к нагрузкам обусловлены наличием 2-8 осей. Тралы бывают низкорамными и высокорамными.

Цена на трал полуприцеп варьируется в зависимости от его производителя, а также от способа приобретения – в собственность или в аренду. Для негабаритных грузоперевозок предпочтительны низкорамные варианты. Они обеспечивают безопасную транспортировку строительной техники, обладают хорошей устойчивостью на дороге и легко проходят в тоннелях, под линиями электропередач и под мостами.

Так же как производитель бортовых полуприцепов, заводы, выпускающие тралы, позаботились о том, чтобы такая техника была максимально удобна при эксплуатации. Несколько осей помогают равномерно распределять нагрузку на платформу. При этом тралы могут быть различной грузоподъёмности: до 25 т, 25-45 т, 45-120 т и свыше 120 т.

Вместе с перевозимым грузом вес трала порой достигает 200 т, но манёвренность на дороге остаётся на высоком уровне.

Размеры грузовой платформы могут быть 5-12 м по длине и до 3 м по ширине для обычных моделей, 12-35 м по длине и более 4 м по ширине – для раздвижных. Транспортировка с помощью трала даёт множество преимуществ. Он обеспечивает сохранность и целостность негабаритного груза и сохраняет устойчивость при движении.

Яндекс.Метрика